c 3:30 до 20:30 мск
11.04.2024

«Эвалар» поддержал проведение научной дискуссии «Диетология и нутрициология в эстетической медицине» в РУДН

10 апреля на площадке РУДН состоялась научная дискуссия, посвященная взаимосвязи питания, макро- и микронутриентной недостаточности с развитием процессов старения. Участники обсуждения исследовали способы коррекции недостаточности питания с помощью приема современных нутрицевтиков.


Конференция РУДН.jpg

Как отметила в ходе научной дискуссии Светлана Орлова, д.м.н. профессор, заведующая кафедрой диетологии и клинической нутрициологии ФНМО МИ РУДН, на сегодняшний день остро выражена массовая проблема несбалансированного питания, когда при высокой калорийности рациона он обеднен содержанием полезных веществ: «В Российской Федерации регистрируются различные варианты нарушения питания. Так, наблюдается стремительный рост заболеваемости ожирением: в 2022 г. выявили более 419 тыс. новых случаев, что на 10% больше, чем в 2021 г. Наряду с этим, широко распространен дефицит трех и более витаминов – его имеют около 22% обследованных, в то время как полностью обеспечены всеми витаминами только 14% взрослых. Не менее остро стоит проблема дефицита ряда минеральных веществ, в первую очередь железа, магния, кальция и селена. Несбалансированное питание в сочетании с микронутриентной недостаточностью приводит к нарушению метаболических и иммунных процессов, негативно влияя на организм и ускоряя его старение».

Собравшиеся обсудили целый ряд вопросов, связанных с сохранением здоровья, активного долголетия и красоты. В частности, была затронута проблема модных ограничительных диет (монокомпонентные диеты, веганство, кетодиета и др.) и их влияние на красоту кожи – данный вопрос исследовала Елена Никитина, к.м.н., доцент кафедры диетологии и клинической нутрициологии ФНМО МИ РУДН. В частности, по словам эксперта, безглютеновая диета может быть причиной дефицита цинка, железа и жирорастворимых витаминов. А вот на фоне веганства часто возникает дефицит белка, а также витаминов А и В2, важных для кожи.

Вера Коденцова, д.б.н., профессор, главный научный сотрудник лаборатории витаминов и минеральных веществ ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» также значительное внимание уделила роли витаминов и минеральных веществ в формировании и поддержании здоровья кожи, подчеркнув проблему микронутриентной недостаточности среди женского населения Российской Федерации. Так, по данным Росстата за 2018 год, у женщин в РФ наблюдается недостаточное потребление витаминов В1, В2, РР, каротина, кальция, магния, железа и калия. Светлана Орлова, д.м.н. профессор, заведующая кафедрой диетологии и клинической нутрициологии ФНМО МИ РУДН обратила внимание на возможности оптимизации рациона питания за счет применения пробиотических микроорганизмов и пребиотических компонентов, которые, влияя на разнообразие микробиоты, поддерживают здоровье кожи.

Елена Коршун, к.м.н., заведующая курсом комплементарной медицины, доцент кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России отметила, что задача замедления процессов старения и профилактики заболеваний, связанных с возрастными изменениями, становится все более актуальной на фоне тенденции роста продолжительности жизни: «Задача успешной anti-age-стратегии — это комплексный междисциплинарный подход, совместная работа врачей разных специальностей, — подчеркнула эксперт. — В этой связи важна не только коррекция внешних эстетических возрастных изменений, но и правильный прием современных нутрицевтиков, витаминов и минералов».

В своём выступлении Елена Коршун, в частности, рассказала о влиянии приема нутрицевтиков с коллагеном на состояние кожи. Так, она привела данные двойного слепого плацебо-контролируемого исследования об эффективности перорального приема специфических коллагеновых пептидов в борьбе с образованием морщин вокруг глаз.

Председатель Совета директоров ЗАО «Эвалар» Наталия Прокопьева отметила важность взаимодействия производственных площадок с научными учреждениями, для обеспечения доступа населения к передовым разработкам в области нутрициологии: «Мы как фармкомпания работаем более чем с тридцатью исследовательскими центрами в стране. Это позволяет быстро интегрировать научные разработки в производственный сектор. Для нас предметом особой гордости является то, что рецептуры нашей топовой линейки биодобавок Evalar Laboratory были разработаны в сотрудничестве с нутрициологами и диетологами РУДН. Но, пожалуй, самое главное – это то, что это позволяет открыть пациентам доступ к самым передовым препаратам для поддержания здоровья и качества жизни».