c 3:30 до 20:30 мск
09.02.2024

«ЭВАЛАР» СПАСАЕТ ХИЩНИКА. Что связывает фармацевтическую компанию и снежного барса?

В июле 2023 г. группа сотрудников компании «Эвалар» выехала в национальный парк «Сайлюгемский», что находится в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Цель поездки не преследовала маркетинговых целей: высоко в горах сотрудники вместе с учеными проверяли уже установленные и ставили новые фотоловушки для съемки редкого зверя – снежного барса или ирбиса, как его еще называют.

Экопроэкты Эвалар.jpg

Популяция ирбиса распространена в Алтае-Саянском регионе на территории сразу двух стран – России и Монголии. В этих местах звери нередко подвергаются опасности: то на них охотятся браконьеры, то их теснят занимающиеся хозяйственной деятельностью люди, то им не хватает еды из-за сокращения популяции горных баранов аргали, которыми они питаются. Из-за этого барсы уходят с обжитых территорий и могут нападать на домашний скот. В ответ чабаны (так в тех местах называют пастухов) начинают защищать свое хозяйство.

«Эвалар» получил предложение поддержать совместную российско-монгольскую программу по мониторингу трансграничной популяции ирбиса в 2022 г. (сам проект ученые начали еще в 2018 г.), рассказывает председатель совета директоров «Эвалара» Наталия Прокопьева. По ее словам, программа изучения условий жизни снежных барсов стала очередным этапом общего проекта по сохранению биоразнообразия Алтая «Сохраним уникальную природу Алтая вместе!», который «Эвалар» реализует уже несколько лет.

Ранее компания совместно с учеными исследовала ареал обитания редких лекарственных эндемиков – родиолы розовой и родиолы холодной и параллельно участвовала в изучении популяции баранов аргали. Для аргали родиола – важный элемент кормовой базы, а сами аргали служат пищей снежным барсам, замечает Прокопьева.

Подробности в материале издания «Ведомости».