c 3:30 до 20:30 мск
12.07.2019

Эвалар ввел I этап производства стоимостью 2 млрд руб.

Фармкомпания "Эвалар" ввела в Бийске первый этап комплекса по производству лекарственных средств мощностью 1 млрд таблеток и капсул в год, передал корреспондент "Интерфакса" с места событий.

В первый этап было вложено более 2 млрд рублей. При этом проект предусматривает реализацию еще одного этапа - строительство участка по выпуску лекарственных средств из синтетического сырья той же мощности, что и первый, на котором производятся лекарства из сырья растительного происхождения. Второй этап проекта планируется ввести в 2020 году. Общая стоимость проект составляет 5 млрд рублей.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе фармкомпании, ввод в эксплуатацию обоих этапов новой производственной площадки позволит увеличить объемы выпуска лекарственных препаратов компанией более чем в 1,5 раза.

Весь производственный комплекс разместится в здании площадью 34,3 тыс. кв. м. К строительству нового производства "Эвалар" приступил в 2013 году, решив расширить производственные мощности и заместить на отечественном рынке импортные лекарственные аналоги. Так, инвестор рассчитывает на выпуск более дешевых - на 40-50% - препаратов, чем сегодня стоят зарубежные подобные препараты.

С момента основания компания специализировалась на выпуске БАДов. Как сообщила на церемонии председатель совета директоров компании "Эвалар" Наталия Прокопьева, в настоящее время приоритет компании - производство лекарственных препаратов.

В свою очередь генеральный директор компании Лариса Прокопьева уточнила, что в прошлом году доля лекарственных препаратов в общем объеме производства составляла 15%, в этом году она возрастет до 20%.

"Эвалар" является одним из крупнейших в России производителей фармпродукции. Его выручка, по данным компании, в 2018 году составила 9 млрд рублей. Без учета нового комплекса, мощность производства составляет 3 млрд таблеток и капсул в год. Кроме того, компания выпускает 6 млн туб и флаконов косметических кремов и масел, 3,5 млн флаконов галеновых препаратов, 3,5 млн упаковок фито-чая в год.

Предприятие реализует продукцию как в регионы РФ, так и экспортирует в 25 стран мира. Представительства компании открыты в Австралии, Франции и Словакии.

Источник: Интерфакс