c 3:30 до 20:30 мск
09.04.2024

«Эвалар» запускает конкурс на лучшее имя для снежного барса

Конкурс приурочен к прошлогодней находке на Алтае. В 2023 году российско-монгольская экспедиция при поддержке «Эвалар» проводила исследование трансграничной популяции снежных барсов. Ученые установили 32 фотоловушки в горах Алтая и сумели обнаружить нового барса, который экологам ранее не попадался. По мнению экспертов, это молодой самец. Теперь у всех желающих есть возможность принять участие в конкурсе на лучшее имя для него.

Фото для СМИ_5.jpg

В 2023 году компания «Эвалар» совместно с учеными из Монголии и России проводила исследование популяции барсов, обитающих на границе двух стран. Изначально исследователям было известно о 4 особях, обитающих на границе двух стран, но в результате установки дополнительных фотоловушек удалось обнаружить нового молодого самца – их ученые различают по рисунку пятен на шкурах.

Фото для СМИ_4.jpg

«Нужно отметить, что трансграничное сотрудничество – это всегда важно и актуально. Работа с монгольскими коллегами по мониторингу снежного барса на хребте Сайлюгем начата еще в 2020-м году, и сегодня, благодаря проекту компании «Эвалар», она продолжилась. По официальным данным учета за 2022 год, на Алтае зафиксировано порядка 40 барсов. Ранее нам было известно только о 4 трансграничных особях снежного барса, населяющего Сайлюгемский хребет, сейчас же благодаря усилиям компании «Эвалар», мы расширили мониторинговую сеть автоматических камер еще на 10 единиц, что позволило выявить еще одного снежного барса. Идентификация происходит по пятнам на шкуре – у каждого зверя свой рисунок, поэтому их достаточно просто отличить, если есть подходящая часть тела. Чаще всего определение происходит по пятнам на хвосте», - поделился заместитель директора национального парка «Сайлюгемский» Денис Гуляев.

У нового барса еще нет имени – его сможет придумать любой желающий, который победит в конкурсе, проходящем с 08 апреля по 24 июня 2024 года. Финалистов выберут участники жюри, состоящего из экологов, звезд театра и кино, а победителя определит народное голосование. Именно этот счастливчик получит уникальную возможность посетить места обитания снежного барса, проверить фотоловушки, а, возможно, и лично встретиться с барсом, которому придумал имя.

Узнать больше о конкурсе можно здесь.