c 3:30 до 20:30 мск
22.12.2023

Проект «Эвалар» по сохранению ирбисов на Алтае позволил обнаружить нового снежного барса

В рамках российско-монгольского исследовательского проекта, запущенного «Эвалар» и направленного на исследование трансграничной популяции снежного барса, удалось обнаружить новую особь, которая ранее не попадала в объективы фото-ловушек. Предположительно камеры зафиксировали половозрелого самца.


Весной 2023 года компания «Эвалар» запустила исследовательский проект совместно с российскими и монгольскими учеными, его основной целью стало исследование трансграничной популяции снежного барса: ареала обитания, половозрастного состава и кормовой базы. Основной площадкой для проведения изысканий стал национальный парк «Сайлюгемский», расположенный на границе с Монголией.

 Барс.jpg

В период с июля по ноябрь 2023 года сотрудниками национального парка совместно с Дирекцией ООПТ Монгольского Алтая были изучены территории, потенциально пригодные для обитания снежных барсов, установлены и проверены фотоловушки в мониторинговых точках хребта Сайлюгем: «На сегодняшний день собраны данные с 27 камер, находящихся на российской стороне горного кряжа, объем исследований составил 2132 ловушко-суток, получено и проанализировано 3411 видеозаписей. На основании полученных данных с помощью метода идентификации по пятнам на шкуре на российской стороне Сайлюгемского хребта документально зафиксировано присутствие как ранее известных снежных барсов, так и 1 нового - сообщил заместитель начальника отдела науки, туризма и рекреационной деятельности национального парка «Сайлюгемский» Денис Гуляев.

Ирбис.jpg 

По итогам исследований ученые убедились, что кормовая база ирбисов является удовлетворительной и состоит из копытных (алтайского горного барана и сибирского горного козла), а также сурков и уларов. Дальнейшими шагами развития проекта, по словам Дениса Гуляева, станут расширение системы наблюдения за счет введения новых фотоловушек.

На этой неделе проект «Эвалар» «Сохраним уникальную природу Алтая вместе. По следам снежного барса» стал лауреатом премии «Развитие регионов. Лучшее для России» в номинации «Лучшая экологическая инициатива».

Награда Лучшее для России.jpg