c 3:30 до 20:30 мск
25.10.2023

В Алтайском крае обсудили развитие приоритетных биотехнологий

Заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий прошло в минувший четверг на площадке компании «Эвалар» и в общей сложности собрало около 30 экспертов: представителей органов власти, локального бизнеса, научных, промышленных и образовательных организаций.

DSC_0284.JPG
Фото: пресс-служба Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям

Начиная с 2018 года, профильные краевые вузы и научные учреждения получают поддержку в виде грантов Губернатора Алтайского края на реализацию биотехнологических проектов по всем приоритетным направлениям в регионе. В 2016 году был создан специальный Совет по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, основными целями которого были заявлены активизация инновационной деятельности и внедрение результатов научно-исследовательских работ в реальный сектор экономики региона.

На прошедшем 19 октября заседании научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского его Председатель, заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов рассказал о приоритетных проектах в области биотехнологий и о результатах их практической реализации. Так, с 2018 года было поддержано 43 проекта общей стоимостью 52,5 млн. рублей, 32 млн рублей из которых выделены из краевого бюджета. При этом за 6 лет партнерами алтайских учёных стали уже 50 предприятий.


Совет по биотехнологиям 2.jpeg
Фото: пресс-служба Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям

Одним из значимых векторов развития биотехнологий является решение задач импортозамещения, в том числе и в фармацевтической отрасли. В этом смысле площадка «Эвалара» была выбрана не случайно: компания уже давно стала своего рода полигоном инновационных разработок в области производства препаратов растительного происхождения в рамках полного цикла. Предметом гордости для «Эвалар» сегодня является то, что при производстве растительных лекарств во многих случаях удалось заместить поставки растительных экстрактов из западных стран – на предприятии создано лицензированное фармацевтическое производство сухих экстрактов из растительного сырья, которое соответствует международным стандартам качества GMP и требованиям Европейской фармакопеи.

фото_лаборант.jpg
Фото: архив компании «Эвалар»

«На сегодняшний день мы успешно реализуем программу импортозамещения. «Эвалар» уже сегодня готов заместить порядка 100 продуктов в категориях «БАД» и «лекарственные средства». Так, в портфеле компании есть 24 лекарственных препарата, которые являются клинически равноценными аналогами зарубежным, но при этом более доступными по цене», - делится директор по контрактному производству ЗАО «Эвалар» Андрей Андрощук.


Заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Ирина Попова рассказала о развитии приоритетных направлений биотехнологии: «пищевые биотехнологии», «агробиотехнологии», «биофармацевтика и (или) биомедицина», «лесные биотехнологии», «промышленные биотехнологии» и «биоэнергетика» в Алтайском крае, а также о том, как осуществлялась государственная поддержка этих направлений в текущем году.

Совет по биотехнологиям 3.jpeg
Фото: пресс-служба Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям

«Благодаря реализации мероприятий государственных программ Алтайского края «Экономическое развитие и инновационная экономика» и «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» создана инфраструктура поддержки проектов в области биотехнологий, и этот инструмент государственной поддержки работает», - подчеркнула она.

Результаты реализации проектов – это 29 патентов на результаты интеллектуальной деятельности, 34 новых продукта и 38 новых технологий.