c 3:30 до 20:30 мск
23.10.2023

Эвалар принял участие в конференции врачей-гинекологов, приуроченной ко Всемирному дню менопаузы

18 октября традиционно отмечался Всемирный день менопаузы. В этом году его посвятили сердечно-сосудистым заболеваниям – важной проблеме женщин элегантного возраста.

Она нашла свое отражение в новом документе Международного общества по менопаузе (IMS) «Ключевые репродуктивные аспекты на протяжении жизни и риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин». Одновременно с этим, сообщество экспертов нашей страны анонсировало выход «Российских критериев приемлемости назначения МГТ пациенткам с сердечно-сосудистыми и метаболическими заболеваниями» с обобщенной позицией врачей-кардиологов и гинекологов.

Актуальные проблемы пери- и постменопаузы стали предметом обсуждения на конференции «Гинекологическая эндокринология и менопауза: алгоритмы принятия решений». Мероприятие прошло с участием компании Эвалар.

Вице-президент Российского общества специалистов по гинекологической эндокринологии и менопаузе, старший научный сотрудник отделения гинекологической эндокринологии НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Елена Ермакова посвятила свое выступление актуальной проблеме генитоуринарного менопаузального синдрома (ГУМС), признаки которого отмечаются в среднем у каждой второй женщины в периоде менопаузы.1 При этом 10-15% пациенток страдают от повторных эпизодов рецидивирующей инфекции нижних отделов мочевых путей.2

Рассказывая о современных возможностях лечения ГУМС, эксперт обратила особое внимание на преимущества лекарственного средства растительного происхождения Нефростен (производитель – ЗАО «Эвалар») на основе травы золототысячника, корней любистока и листьев розмарина для лечения хронических инфекций мочевыводящих путей и мочекаменной болезни.3-5 Это полный аналог6 европейского средства, включенный в перечень взаимозаменяемых препаратов.7

Важно отметить, что при терапевтической эквивалентности и сопоставимом профиле безопасности Нефростена и препарата сравнения, которые показаны в открытом проспективном сравнительном рандомизированном многоцентровом клиническом исследовании на базе 12 клинических центров3, применение лекарственного средства Нефростен экономически целесообразнее ввиду более низкой стоимости курса терапии.8

Выступление Елены Ермаковой вызвало большой интерес коллег, заинтересованных в появлении на российском рынке новых конкурентоспособных аналогов западных лекарств с ценами, более доступными для пациентов.

1 Круглова Л.С., Суркичин С.И., Авин М. Использование лазерных технологий при генитоуринарном менопаузальном синдроме. Пластическая хирургия и эстетическая медицина. 2023; 2: 81–86.
2 Генитоуринарный менопаузальный синдром – междисциплинарная проблема. Гинекология. 2018; 20 (5): 9–14.
3 Тевлин К.П., Тевлина Е.В. Альтернативный подход к лечению неосложненной инфекции нижних мочевыводящих путей: опыт применения лекарственного препарата Нефростен. Эффективная фармакотерапия. Урология и нефрология, 2019; 15 (29): 16–22.
4 Инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата Нефростен, рег. номера: ЛП-№(001673)-(РГ-RU).
5 В комплексной терапии.
6 Электронный ресурс: https://www.vidal.ru/analog (дата обращения: 19.10.2023 г.).
7 Перечень взаимозаменяемых лекарственных препаратов (п. 4 ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 27.12.2019 г. № 475-ФЗ, п. 8 постановления Правительства от 05.09.2020 № 1360).
8 По данным apteka.ru на 19.10.2023 г., в сравнении с импортным аналогом по активным компонентам, форме выпуска и количеству таблеток в упаковке (№ 60 и № 120).