c 3:30 до 20:30 мск
04.07.2021

XIV форум «Мать и дитя»: «Здоровье женщины - здоровье нации!»

28-30 июня в медицинском центре им. В.И. Кулакова состоялся XIV региональный научно-образовательный форум «Мать и дитя» и Пленум правления РОАГ.

По традиции ежегодно город проведения регионального мероприятия меняется. Форум уже побывал в Ярославле, Сочи, Геленджике и, наконец, очередь дошла до столицы. Его особенностью стал гибридный офлайн и онлайн формат с трансляцией на все регионы РФ.

Торжественное открытие мероприятия ознаменовали слова Геннадия Тихоновича Сухих, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, академика РАН, РАМН. Он поприветствовал всех гостей и участников, выразил благодарность партнерам и коллегам и напомнил о важности обсуждаемых на форуме тематик.

Приоритетные места в научной программе заняли вопросы акушерства, гинекологии, неонатологии, онкогинекологии и репродуктологии. В секции «Закономерности и противоречия гинекологической эндокринологии» с актуальным докладом на тему «Рецидивирующие инфекции мочевых путей (рИМП): ведение пациенток от менархе до менопаузы» выступила Ермакова Елена Ивановна, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник НМИЦ имени В.И. Кулакова. В своем выступлении эксперт рассмотрела эпидемиологию заболевания, терминологию, факторы риска, причины, способы диагностики, клинические рекомендации. По словам Елены Ивановны, профилактика рецидивов является основной целью в лечении пациенток с рецидивирующими инфекциями мочевых путей. Профилактика может осуществляться с помощью антибиотиков, однако такая терапия имеет недостатки: побочные эффекты (гепато-, нефротоксичность), развитие дисбактериоза, появление резистентных штаммов микроорганизмов, способствующих образованию биопленок.

Чтобы избежать появления у пациентов каких-либо побочных эффектов, спикер порекомендовала использовать в медицинской практике фитопрепараты. Таким является растительный уросептик Нефростен Эвалар, призванный бережно устранить симптомы рИМП. Нефростен содержит все фитокомпоненты, указанные в клинических рекомендациях: любисток, золототысячник, розмарин, которые оказывают противомикробное, противовоспалительное и антиоксидантное действие. Активные компоненты Нефростена усиливают выведение мочевой кислоты, препятствуют росту, появлению новых и выпадению существующих уратных кристаллов в мочевыводящих путях1. Препарат максимально безопасен, может назначаться детям с 1 года2.

Ермакова Е.И. подробно остановилась на результатах многоцентрового рандомизированного исследования, которое доказывает эффективность, биоэквивалентность препарата Нефростен Эвалар по отношению к зарубежному аналогу и его экономическую целесообразность.

Также в рамках Форума состоялась выставка ведущих отечественных и зарубежных фирм, производящих медицинское оборудование, одежду и, конечно, лекарственные средства. Эвалар традиционно принял участие в выставке и представил на своем стенде полную информацию о препаратах для здоровья почек и мочевыводящих путей из серии Нефростен, средствах для поддержания женского здоровья из линии ЦИ-КЛИМ, о линии для управления возрастом Anti-Age и обо всех остальных лекарствах Эвалар.

--
1 Тевлин К.П., Тевлина Е.В. Альтернативный подход к лечению неосложненной инфекции нижних мочевыводящих путей: опыт применения лекарственного препарата Нефростен® // Эффективная фармакотерапия. 2019. С. 10–17; DOI 10.33978/2307-3586-2019-15-29-16-22.
2 Раствор Нефростен.