c 3:30 до 20:30 мск
05.06.2023

Это так удобно: как в Бийске работает корпоративный детский сад

Или сидеть дома с детьми, или выйти на работу, - такой выбор часто встает перед молодыми родителями. И хотя проблемы с наличием мест в городских садиках понемногу решаются, вопросы все равно остаются. Во-первых, по-прежнему сложно найти садик, где принимали бы детей ясельного возраста. Во-вторых, любому родителю хочется пристроить ребенка не абы куда, а в действительно хорошее место.

IMG_2468.JPG

Помогите маме

Везет тем, кому помочь с ребенком могут бабушки и дедушки. Но такая опора есть не у всех. И вот тогда начинаются споры и математические подсчеты: что выгоднее – оставаться дома, но экономить на нянях (еще попробуй найти надежную!), или пойти работать и зарабатывать на «развивашки», кружки, секции и подготовительные курсы к школе, но не находить себе весь день покоя – как там ребенок?

При выборе хорошего детского сада такие вопросы отпадают. И совсем замечательно, когда работодатель помогает не только с получением места в таком садике, но и берет на себя затраты на посещение им ребенка.

Почти 15 лет в Бийске работает детский сад «Золушка». Это грандиозный социальный проект компании «Эвалар». По мере своего роста завод нуждался все в новых и новых кадрах, однако оказалось, что многие молодые люди и рады были бы пойти на работу, но возникали трудности: куда деть ребенка? Проблема с местами в детских садах стояла крайне остро. И тогда компания приняла решение: будет открывать свой!

- Заботясь о семьях наших сотрудников, в 2009 году, предприятие создало собственный детский сад, на который компанией было потрачено более 200 млн рублей - это один из самых дорогостоящих проектов. С момента своего открытия наш садик считается одним из лучших в регионе, - говорит Оксана Сабанцева, начальник отдела по управлению персоналом компании.

IMG_1798.JPG

Хорошие традиции

В какой-то степени это отсылает к практике, которую долгие годы применяли в советское время. Так называемые «ведомственные садики» были мечтой для любого родителя. Они были на порядок выше и по уровню оснащенности, и по питанию, и по подготовке к школе, но принимали туда в первую очередь детей сотрудников профильных учреждений.

Вот и садик, открытый компанией «Эвалар», ориентирован в первую очередь на детей своих работников. Отдать сюда сына или дочку может любой сотрудник – от оператора и упаковщицы до руководителя высшего звена.

- Основная концепция нашего садика – сохранение лучших традиций советского образования при работе по новейшим образовательным методикам с привлечением современной техники, - говорит Ирина Насонова, директор детского сада. - Наши дети воспитываются на тех же русских народных сказках, песнях, потешках и народном фольклоре, что и их родители. Мы приучаем их к труду и дисциплине. В то же время занятия проходят с учетом всех современных технических достижений.

IMG_1608.JPG

Всё в одном месте

При создании садика учли все – даже близость к предприятию. Хотя работает садик, как Золушка, с раннего утра до позднего вечера, каждый родитель хочет пораньше забрать своего ребенка, чтобы больше времени провести с ним. От завода до садика – всего несколько минут пути. Даже автобус, который развозит сотрудников, делает остановку буквально в 100 метрах от детсада, спрятанного от шума и пыли дорог в жилом квартале.

Для Евгении Бекетовой решающим в вопросе – выходить на работу пораньше или нет - стало наличие в садике ясельной группы. Сегодня она уже готовится отвести Лизу в первый класс. За те годы, что девочка ходила сюда, семья ни разу не пожалела о своем решении.

- Это так удобно. Отдал ребенка утром в садик, вечером забрал, и никуда уже ехать больше не нужно, голова об этом не болит. Днем ребенок погулял, поучился, поел, поплавал, позанимался английским. Замечательно, что все в одном месте, - говорит Евгения.

Программа в садике действительно насыщенная, причем настолько, что нет необходимости думать, куда отдать ребенка еще.

А ведь тенденция последних лет только усиливается. Еще до школы родители стараются дать ребятам всестороннее развитие: научить плавать, отдать в танцевальные или театральные студии, начать осваивать иностранные языки. Выходит накладно – и по деньгам, и, особенно, по времени, потому что, как правило, возить ребенка приходится по всему городу. Но если мама и папа работают, то и вовсе транспортировку ребенка придется доверить другим людям. Поэтому одна из причин, по которым «Золушка» особенно привлекает родителей малышей, состоит в том, что здесь комплексное образование – в том числе спортивное и художественное – можно получить в одном месте.

IMG_3637.JPG

Поели, поиграли, поплавали

Вот по коридору раздается бодрое шлепанье малышей в халатиках. Это ребята спешат на занятия в бассейне.

- У нас занимаются дети с трех лет. Конечно, поначалу есть те, кто боится воды, - с ними идет особая работа. Зато на выходе из садика почти все наши ребята уже умеют плавать, - говорит Татьяна Динер, педагог физического воспитания и плавания.

IMG_2305.JPG

Из других кабинетов слышны считалочки «John is hiding far from me»* - ребята повторяют за педагогом. Самые маленькие по ушам, хвостам и лапам узнают братьев наших меньших, а еще учатся выражать свои эмоции и считывать их у других.

- Именно в игре ребенок показывает, насколько он умеет общаться со сверстниками, - рассказывает педагог-психолог Наталья Поклонова. – Есть дети, которые являются одним ребенком в семье или от природы очень замкнуты, и наша задача – подготовить их ко взрослой жизни.

На этом же этапе корректируется и произношение, идет логопедическое сопровождение. А учитывая, что логопедов в Бийске можно по пальцам пересчитать, свой штатный специалист по речи – настоящая гордость любого садика.

В распорядке насыщенного дня – обязательно прогулки на свежем воздухе под пристальным присмотром воспитателей. Тут есть беседки, различные горки, песочницы, карусельки и качели - кстати, наполнение детских площадок не повторяется – все разные.

Приучают в садике и к труду, параллельно постигая удивительный окружающий мир. Лук, зелень, свеклу, морковку, горошек – все это малыши выращивают сами. Рыхлят грунт, проращивают семена, делают лунки и рядки, высаживают, а затем следят за растениями – вовремя поливают и пропалывают. По осени снимают урожай.

IMG_2630.JPG

Сами воспитатели говорят: им очень хочется сформировать в детях полезные привычки, и в том числе и пищевые, показать, что фрукты и овощи – это не только полезно, но и вкусно. Тогда, даже повзрослев, ребята будут выбирать на перекус яблочко, а не шоколадку или чипсы.

В меню дошколят - ничего жирного и жареного. Такие способы обработки продуктов современные стандарты запрещают. Завтраки, обеды, ужины и даже перекус составляют по всем государственным стандартам и рекомендациям.

- Самые любимые блюда у большинства ребят - это мясные ежики, плов и отварной язык с картошкой, - рассказывает Юлия Курова, шеф-повар детсада. – На ура всегда идут гуляш и паровые котлетки. Красную рыбу готовим. И овощей всегда в меню много: помидоры, огурчики, кукуруза.

IMG_3377.JPG

Копилка достижений

Забирая ребят из садика, родители точно уверены: тот и поучился, и поел, и погулял, и позанимался физкультурой. Все в подробностях мамам и папам малыши расскажут сами – поделиться всегда есть чем: каждый день они открывают что-то новое.

Сегодня позволить себе «свой» садик могут только очень крупные предприятия: слишком хлопотно и дорого. Явление это – нечастое, и примечательно, что в наукограде такой садик есть. Каждый год копилка достижений пополняется новыми дипломами педагогов и воспитанников. Только в этом году ребята заняли пьедесталы почета в нескольких городских и краевых конкурсах – «Маленькие академики», «Сюрприз», «Волшебная свирель». А несколько лет назад бийская «Золушка» получила звание «Лучший детский сад Алтайского края».

*Джон прячется от меня (англ.)

Источник: Бийский Рабочий