c 3:30 до 20:30 мск
29.11.2019

Официальное заявление о блокировке портала Фитомаркет

Сегодня ночью, накануне международной торговой акции Black Friday, онлайн платформа «Фитомаркет» (https://fitomarket.ru), созданная компанией «Эвалар», была полностью заблокирована вследствие исполнения решения Дмитровского районного суда города Костромы от 23 июля 2019 года, потребовавшего удалить с портала одну страницу с сайта с детской продукцией. Полная блокировка сайта была произведена, несмотря на то, что ООО «Фитомаркет» удалило указанную в решении суда страницу.

Компания «Эвалар» запустила собственную онлайн платформу «Фитомаркет» год назад. Это первый и единственный в России подобного рода проект, созданный компанией-производителем. Ассортимент площадки включал в себя зарегистрированные БАД, органическую косметику, продукцию для детей, экотовары для дома и товары для животных. Всего около 10 000 наименований продукции. Аналитики компании оценивают решение о блокировке сайта как глобальный репутационный и финансовый удар. С учетом этих факторов каждый день простоя площадки обойдется компании порядка 50 млн рублей.

Блокировку онлайн площадки в компании рассматривают как следствие отсутствия законодательной базы для обращения БАД в сети Интернет. Председатель Совета директоров ЗАО «Эвалар» Наталия Прокопьева заявила: «Нами неоднократно поднимался вопрос об отсутствии законодательной базы для продвижения БАД в Рунете. Сегодня этот сегмент все более и более стремительно скатывается в серую зону. Дистанционная продажа БАД в России не существует, тогда как на практике онлайн-торговлю БАД ведут все – от аптечного сектора до крупнейших маркетплейсов. При этом и те, и другие проигрывают трансграничным сервисам, которые не стеснены требованиями российского законодательства и свободно ведут свою деятельность на территории РФ, торгуя несертифицированной продукцией, имеют за счет этого конкурентные преимущества по цене и так далее. Ситуация с нашим порталом наглядно демонстрирует нам, что отсутствие адекватного нормативного регулирования оборота БАД в интернете бьет по всем. Миллионы россиян потеряли доступ к платформе, работающей с сертифицированными БАД. Нашей компании нанесен существенный материальный ущерб. А уважаемые ведомства несут репутационные издержки».

В настоящий момент «Эвалар» находится в переговорах с Роскомнадзором. Тем не менее, системное решение проблемы аналитики компании связывают с нормативным урегулированием обращения БАД в Интернете.