c 3:30 до 20:30 мск
14.12.2019

Эвалар – партнер образовательного проекта «Здоровье женщины 40+»

Эвалар – крупнейший российский производитель натуральных лекарств и лидер отечественной нутрицевтики стал главным партнером нового образовательного проекта «Здоровье женщины 40+», инициированного Российской Ассоциацией по менопаузе.

В декабре 2019 года «Эвалар» начал долгосрочный образовательный проект «Здоровье женщины 40+. Междисциплинарный подход» с Российской Ассоциацией по менопаузе, основанной светилом отечественной гинекологии, главным научным сотрудником Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, д.м.н., профессором Верой Петровной Сметник.

Миссия этого проекта – используя междисциплинарный подход, привлекая экспертов разных специальностей обучить врача-гинеколога подходить к проблеме менопаузального перехода комплексно, сохраняя качество жизни женщины, продляя ее молодость, красоту, повышая самооценку, уверенность в себе, а также социальную активность и трудоспособность.

Предновогоднее мероприятие «Здоровье женщины 40+» состоялось в стенах отеля Холидей Инн Сокольники. В Школе приняли участие свыше 130 врачей-гинекологов. Насыщенная программа вызвала огромный интерес специалистов из Москвы и области.

На мероприятии были заслушаны доклады о проблемах этого сложного переходного периода в жизни женщины с разных позиций. В дискуссии приняли участие не только гинекологи-эндокринологи, но и врачи других специальностей: диетологи, нутрициологи, косметологи и даже психиатры-сексологи.

В докладах Президента Российской Ассоциации по менопаузе, д.м.н, профессора Балан Веры Ефимовны и Вице-президента Ассоциации, к.м.н, старшего научного сотрудника НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Сметник Антонины Александровны был применен новый формат – диалог с пациенткой «Учить. Лечить. Создавать возможности» и разбор клинических случаев.

Кроме того, большой интерес вызвал доклад заведующей кафедрой диетологии и клинической нутрициологии Факультета непрерывного медицинского образования Медицинского института Российского университета дружбы народов, д.м.н., профессора Орловой Светланы Владимировны «Anti-age нутритивная поддержка: новые возможности и перспективы».

Одна из наиболее актуальных тем в гинекологической эндокринологии – эффективная и безопасная коррекция климактерических расстройств. Альтернативному подходу к решению этой проблемы с помощью негормональных лекарственных средств было посвящено выступление Ермаковой Елены Ивановны, к.м.н., старшего научного сотрудника отделения гинекологической эндокринологии НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова. Она рассказала врачам, что в арсенале гинекологов теперь есть натуральные лекарственные средства российского производства для терапии климактерических нарушений с доказанной эффективностью: ЦИ-КЛИМ с экстрактом цимицифуги, включенный в клинические рекомендации терапии менопаузальных расстройств под редакцией профессора В.П. Сметник1, и ЦИ-КЛИМ Аланин на основе аминокислоты бета-аланин (производитель – ЗАО «Эвалар»). В ходе своего доклада Ермакова Елена Ивановна представила результаты клинического исследования, проведенного на базе отделения гинекологической эндокринологии НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова. Они свидетельствуют о том, что совместная терапия двумя лекарственными средствами ЦИ-КЛИМ и ЦИ-КЛИМ Аланин в 2 раза эффективнее снижает частоту и тяжесть приливов в сравнении с монотерапией препаратом ЦИ-КЛИМ2.

Кроме того, в своем выступлении докладчик остановилась на проблемах генитоуринарного синдрома у женщин в менопаузе и рассказала о новых возможностях его коррекции с помощью лекарственного средства растительного происхождения НЕФРОСТЕН, представленного в двух лекарственных формах, с высоким доказанным профилем эффективности и безопасности для лечения таких проявлений ГУМС как циститы, уретриты и вагиниты.

На специализированной выставке участники конгресса получили подробную информацию о средствах для поддержания женского здоровья из линии ЦИ-КЛИМ, о других препаратах из лекарственного портфеля «Эвалар» и линии ANTI-AGE, а также полезные анти-эйдж советы и подарки.


---
1 Менопаузальная гормонотерапия и сохранение здоровья женщин зрелого возраста. Клинические рекомендации: протоколы. Климактерий, 2014; 4: 6.
2 Юренева С.В., Ермакова Е.И. Оценка эффективности альтернативных методов лечения менопаузальных симптомов у женщин в постменопаузе. Медицинский совет, 2017; 2: 76-80.


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.